Компания «Сертификат-Тест»
 Тел. +7(495) 232-09-45
 Тел. +7(495) 232-09-44
Эл.почта  serttests@gmail.com
Компания «Сертификат-Тест» - услуги по сертификации и лицензированию
 

Вопросы по сертификации - страница 52

Архив

Вопрос. Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Может ли клиент использовать документ (см. вложение детская мебель) для продажи? ДС выдана еще до вступления тех регламента «О безопасности мебельной продукции» Или потребуется еще какой либо документ о подтверждении качества? Спасибо большое.

Ответ.
Согласно ст. 2 п.2.1 Решения Евразийской Экономической Комиссии № 189 от 18 октября 2012 г. «О порядке введения в действие технического регламента Таможенного союза «О безопасности мебельной продукции»» (ТР ТС 025/2012):
“документы об оценке (подтверждении) соответствия обязательным требованиям, установленным нормативными правовыми актами Таможенного союза и Единого экономического пространства или законодательством государства – члена Таможенного союза и Единого экономического пространства, выданные или принятые в отношении продукции, являющейся объектом технического регулирования технического регламента Таможенного союза «О безопасности мебельной продукции» (далее соответственно – продукция, Технический регламент), до дня вступления в силу Технического регламента, действительны до окончания срока их действия, но не позднее 1 марта 2016 года, за исключением таких документов, выданных или принятых до дня официального опубликования настоящего Решения, которые действительны до окончания срока их действия”.

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что присланная Вами декларация действительна на настоящий момент и может быть использована как для ввоза мебельной продукции указанной в декларации на таможенную территорию Таможенного Союза, так и для ее обращения.

17.11.2015

Вопрос.  Здравствуйте. Поясните пожалуйста, как будет правильно проводить сертификацию спутниковых ресиверов, работающих от 12В, с блоком питания (220В) в комплекте? В одном из органов по сертификации нам сказали, что блоки питания необходимо сертифицировать отдельно, а мы сомневаемся ведь это комплект. И еще должен ли быть прописан блок питания в сертификате?

Ответ.
Добрый день. Давайте разбираться:

1.Заявляемые ресиверы с напряжением питания 12В, но мы должны осуществлять подтверждение соответствия все-таки по двум регламентам ТРТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования» и 020/2011 «Электромагнитная совместимость технических средств» (в комплекте блок питания 220В), поскольку испытываем мы именно комплект оборудования с включенным в сеть блоком питания и подключенным к ресиверу. Только в таком варианте можно провести оценку ЭМС (ТРТС 020/2011) как в части помехоустойчивости, так и возможного создания различных помех данным устройством. Затем производится оценка блока питания в части его электробезопасности (ТРТС 020/2011): проверяются выходные параметры-сила тока и напряжение, площадь поперечного сечения провода питания и соответствие его заявляемой нагрузке, прочность фиксации провода питания, соответствие вилки требованиям безопасности и т.д. и т.п. Исходя из вышеуказанного из каких соображений мы должны оформлять отдельный сертификат на блок питания, ведь он идет в комплекте, а не как отдельное устройство и мы рассматриваем аспекты безопасности именно комплекта оборудования.

2.Что касается необходимости указывать блок питания в сертификате. Вопрос не однозначен, ведь есть некая модель или артикул комплекта оборудования и если конкретный блок прописан в документации на данные ресиверы, то пожалуй такой необходимости нет. А вот если не прописан? Давайте рассмотрим такой пример: если производитель меняет модель блока питания? В этом случае фактически вносятся технические изменения в комплект оборудования (какие гарантии, что данная модель будет так же корректно работать и соответствовать требованиям ТРТС), которые должны отдельно подтверждаться на соответствие требованиям безопасности и ЭМС отдельным сертификатом, и если при этом орган по сертификации не указывает в сертификате блок питания с моделью, то подписывается под то, что любые изменения в технических параметрах данного комплекта не требуют подтверждения соответствия. Для заказчика это пожалуй неплохо, а вот как орган будет оправдываться в случае проверки большой вопрос, а соответственно и судьба сертификата под вопросом. Выводы можете сделать сами.

24.11.2015

 

Вопрос. Добрый день, мы производим дизайнерскую женскую одежду.
Нам необходимо оформить декларации соответствия (примеры во вложении – одежда для взрослых). Просьба описать, что для этого нужно? Какова будет цена Ваших услуг? Перечень тканей и материалов как во вложенных файлах. (взяли пример конкурента).

Нам также требуются разъяснения от компетентного специалиста в части наполнения информацией данных деклараций. Может что-то не учтено в предложенных примерах, а нам понадобится. Или наоборот, может что-то лишнее. Требуется консультация. Спасибо заранее

Ответ.
Добрый день. Ну если откровенно, то нам совсем не понравилась присланная Вами Декларация согласно требованиям ТРТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности», она принята с рядом ошибок:

1. В данном документе не допустимы сокращения.

2. Не указан нормативный документ по которому выпускается данная продукция: ТУ, ТО, ГОСТ и т.д.

3. В приложении к данной ДС расписана продукция из прочих текстильных материалов, это как понимать?

Господа, которые регистрировали данную декларацию даже не удосужились задаться этим вопросом.

В приложении просто расписана интерпретация кодов ТНВЭД, не более, а нам надо указать конкретную продукцию и конкретные материалы (если хотите все конкретно расписать), либо обобщить вообще не расписывая, указав группу продукции, для кого, материалы, наименование продукции и идентифицирующий признак, коды ТНВЭД перечислить ниже. К стати совсем непонятно почему в формулировке декларации указано для “Взрослых”, а не “Женские” ведь вся перечисленная продукция исключительно для женщин? Остальные присланные Вами файлы не читаемы – слишком маленький масштаб.

Предлагаем для эффективной работы предоставить нам в таблице следующую информацию:

  • Код ТНВЭД;
  • Группа (трикотаж или швейка, слой);
  • Наименование продукции (юбки, брюки и т..);
  • Материал;
  • Для кого (женские или мужские);
  • Нормативный документ по которому выпускается продукция.

В результате анализа представленной информации мы сможем определить: кол-во Деклараций, необходимое кол-во протоколов испытаний, стоимость услуг. Предварительно, ориентировочную стоимость работ вы сможете определить самостоятельно обратившись к странице нашего сайта Стоимость услуг.

01.12.2015

Перейти на другие страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61

Не нашли ответ? Спросите.

 

 © 2008 - 2013 «Сертификат-Тест»  • О компании • Обратная связь Яндекс.Метрика