Компания «Сертификат-Тест»
 Тел. +7(495) 232-09-45
 Тел. +7(495) 232-09-44
Эл.почта  serttests@gmail.com
Компания «Сертификат-Тест» - услуги по сертификации и лицензированию
 

Вопросы по сертификации - страница 29

Архив

Вопрос. Подскажите пожалуйста, прописаны ли в какой-нибудь нормативной документации требования об указании на этикетке соковой продукции для детей сведений о государственной регистрации этой продукции?

Ответ.
Добрый день. Извините, что так долго отвечали на Ваш вопрос. В настоящее время порядок маркирования соковой продукции для детского питания определен тремя Техническими Регламентами Таможенного Союза (ТРТС): ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки», ТР ТС 023/2011 «Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей» и ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

Первый регламент является основным и общие требования к маркированию продукции определены в статье 39. Так вот, в ст.39 сказано, что пищевая продукция прошедшая процедуру подтверждения соответствия требованиям ТРТС, должна соответствовать в том числе и требованиям ТР ТС 022/2011, и маркироваться единым знаком обращения “ЕАС”, если иное не установлено другими специализированными регламентами.

В данном случае специализированным является ТР ТС 023/2011, статья 3, пункт 2 так же в основном дублирует требования указанные в ст.39 предыдущего регламента, а статья 31 в части требований к маркировке ссылается на ТРТС 022/2011., дополнительные требования к информации, которая должна быть указана на потребительской упаковке изложена в ст.41 и 42, процитируем их: ст.41“ На потребительской упаковке соковой продукции из фруктов и (или) овощей для детского питания в наименовании такой продукции или в непосредственной близости от него должны быть указаны слова «для детского питания» или иные отражающие предназначение такой продукции для питания детей слова, а также размещены информация о возрастной категории детей, для которых предназначена такая продукция, и рекомендации об условиях и о сроке хранения такой продукции после вскрытия ее потребительской упаковки”. Ст.42 “На потребительской упаковке соковой продукции из фруктов и (или) овощей для детей первого года жизни указываются возраст ребенка (в месяцах), начиная с которого рекомендуется введение данной продукции в рацион ребенка, и рекомендации о ее потреблении.

При этом не допускается указание возраста ребенка младше, чем четыре месяца”. Ст.11 регламента отмечает, что специализированная соковая продукция, к которой в том числе относится соковая продукция для детей, должна проходить процедуру подтверждения соответствия в форме государственной регистрации, порядок прохождения которой указан в ТРТС 021/2011, заметьте, и ни слова об информации, наносимой на потребительскую упаковку о государственной регистрации. И теперь о регламенте, который устанавливает требования к маркировке всей пищевой продукции - ТР ТС 022/2011. Ст.4, часть 4.1, пункт 1 - определяет и комментирует сведения, которые должны быть отражены на потребительской упаковке пищевой продукции, включая знак обращения на рынке, при этом требования о нанесении информации о государственной регистрации не указаны.

Единственный пожалуй намек о возможности, именно возможности указания такой информации, можно увидеть в пункте 3, этой же статьи: “В маркировке упакованной пищевой продукции могут быть указаны дополнительные сведения, в том числе сведения о документе, в соответствии с которым произведена и может быть идентифицирована пищевая продукция, придуманное название пищевой продукции, товарный знак, сведения об обладателе исключительного права на товарный знак, наименование места происхождения пищевой продукции, наименование и место нахождения лицензиара, знаки систем добровольной сертификации”., а пункт 4 ссылается на дополнительные требования к маркировке, которые могут быть определены в специализированных технических регламентах (о нем мы уже говорили выше - ТР ТС 023/2011), но в нем мы так же не обнаружили подобных требований.

Итак, подведем итоги: Во всех ныне действующих нормативных документах (технических регламентах Таможенного Союза), требования которых прямо или косвенно могут распространятся на соковую продукцию для детей, мы не обнаружили требований в соответствии с которыми необходимо указывать информацию о государственной регистрации, поэтому считаем, что нанесение единого знака обращения на рынке ТС будет достаточным условием подтверждения соответствия продукции.

23.04.2014

Вопрос. Как мы обсуждали по телефону меня интересует сертификация вакуумированной баранины.

Кратко описываю нашу ситуацию. Крестьянское-Фермерское хозяйство находится в Калужской области (свидетельство о регистрации прикрепляю). КФХ занимается выращиванием овец, самостоятельно забивает овец, разделывает туши на 6 основных отрубов (корейка, задняя нога, лопатка, грудинка с ребрышками, шея, печень) и вакуумирует отруба.

Мой вопрос - какие сертификаты должно получить КФХ, чтобы иметь возможность поставлять вакуумированную баранину в розничные магазины?

Ответ.
Для официального производства указанной Вами продукции необходимо иметь в наличии:

1. Нормативные документы в соответствии с которыми данная продукция производится: Технические Условия (можем разработать) срок 2-3 недели стоимость 15960 руб, Технологическая Инструкция срок 2-3 недели стоимость 15960 руб, если будет желание можем зарегистрировать ТУ(каталожный лист), в зависимости от срочности стоимость в районе 5000 руб.

2. Декларация о соответствии продукции требованиям нормативных документов (до вступления в силу ТРТС «О безопасности мяса и мясной продукции») в системе ГОСТ Р 5350 руб. Так же хотели бы Вас проинформировать, что с 01.05.2014 г., вступает в силу технический регламент Таможенного Союза «О безопасности мяса и мясной продукции», соответственно имеет смысл разрабатывать ТУ и ТИ адаптированные к требованиям, вступающего в силу ТРТС, кроме этого согласно требованиям ТРТС «О безопасности пищевой продукции» , ст.32, производства занимающиеся убоем скота и переработкой продукции животного происхождения должны проходить процедуру государственной регистрации: “Государственной регистрации подлежат производственные объекты, на которых осуществляется деятельность по получению, переработке (обработке) непереработанного продовольственного (пищевого) сырья животного происхождения, а именно следующие процессы производства (изготовления) пищевой продукции:

а) убой продуктивных животных и птицы, переработка (обработка), продуктов убоя продуктивных животных и птицы для производства (изготовления) пищевой продукции”.

В настоящий момент данный механизм пока не работает, но ориентировочно с 01.07.2014 г. проведением данной процедурой должны будут заниматься территориальные органы РосПотребнадзора.
С уважением, Сертификат-Тест

29.04.2014

 

Вопрос. День добрый.
В 2014 году наша компания планирует:
- получить около 2-х тонн ягод свежей ремонтантной малины выращенной на собственной плантации находящейся в калужской области. Собрав и упаковав ягоду в пластиковые одноразовые контейнеры объемом 250 мл и 500 мл повезем в Москву для реализации.

Так же, в наших планах, производить сушку ягод в инфракрасной камере. Сушеную ягоду расфасованную в бумажные пакетик (в такие пакетики фасуют элитный чай) мы так же планируем реализовывать в Москве.

Прошу разъяснить какие документы (декларация о соответствии), для реализации данного проекта нам потребуются, сможете ли вы нам в этом помочь и сколько это будет стоить:
- малина свежая
- малина сушеная
собственного производства.

Ответ.
Добрый день!
Первично хотелось бы проинформировать Вас, что 01.07.2013 г, вступили в силу технические регламенты Таможенного Союза ТРТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», утвержденный решением комиссии Таможенного Союза № 880 от 09.12.2011 г., и ТРТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки», утвержденный решением комиссии Таможенного Союза № 881 от 09.12.2011 г. В рамках требований вышеуказанных регламентов, планируемая к производству Вашей компанией продукция, должна пройти процедуру подтверждения соответствия в форме декларирования.

Для реализации данного проекта Вам необходимо иметь следующие документы, если их еще нет:
1. Технические условия- 15960 руб, срок примерно 2-3 недели. ТУ на свежую малину и сушеную будут разные.
2. Технологическая инструкция (по крайней мере на сушеную ягоду точно), стоимость 12770 руб.
3. При желании можно провести регистрацию ТУ (Каталожных листов), в зависимости от сроков в районе 5000руб, за каждое.
4. Так же необходимо будет уведомить местную СЭЗ о Вашем производстве, возможно они захотят сделать осмотр помещений на соответствие санитарным нормам.
5. На основании вышеуказанных документов оформить 2 декларации о соответствии требованиям технических регламентов Таможенного Союза, срок 1-2 дня, стоимость по 6390 руб (за год).
С уважением, Сертификат-Тест.

06.05.2014

 

Перейти на другие страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61

Не нашли ответ? Спросите.

 

 © 2008 - 2013 «Сертификат-Тест»  • О компании • Обратная связь Яндекс.Метрика