Компания «Сертификат-Тест»
 Тел. +7(495) 232-09-45
 Тел. +7(495) 232-09-44
Эл.почта  serttests@gmail.com
Компания «Сертификат-Тест» - услуги по сертификации и лицензированию
 

Вопросы по сертификации - страница 24

Архив

Вопрос. В ТР ТС в требованиях к маркировке товара нет пункта (как это было раньше) о нанесении обозначения нормативного или технического документа (ГОСТа, ТУ,ОСТа). Означает ли это что например, указание какого либо ГОСТа и знака ЕАС, не является нарушением ТР?

Ответ.
Во-первых: В любом ТР ТС есть информация о необходимости нанесения знака обращения EAC (безусловно только при условии, что продукция прошла процедуру обязательного подтверждения соответствия в рамках ТР ТС).

Например, в ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности» в п.4.7 есть упоминание о нанесении знака обращения.

Во-вторых: Вся информация о правилах нанесения знака и в целом о знаке «ЕАС» изложена в решении комиссии Таможенного Союза № 711 от 15.07.2011 г.

20.01.2014

Вопрос.  Наша компания импортирует продукцию итальянской компании по коду ТН ВЭД 7615109009, «Изделия для бытовых нужд алюминиевые (для хранения, упаковки, выпечки пищевых продуктов), одноразового использования, различных форм и размеров – контейнеры и крышки из алюминиевой фольги, в ассортименте».

В настоящее время для нашей продукции таможня требует предоставлять свидетельство о государственной регистрации при ввозе. При моем неоднократном обращении в Роспотребнадзор в своем городе и в Москве было отказано в оформлении свидетельства.

Согласно Разделу II «Единого перечня товаров, подлежащих государственной регистрации» требуется получение свидетельства о государственной регистрации на изделия, которые, предназначенные для контакта с пищевыми продуктами (кроме посуды, столовых принадлежностей, технологического оборудования). Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 15 июня 2012 г. № 36 внесены изменения в раздел II Единого перечня товаров (Пункт 1.68: Дополнить позицией с кодом «Из 7615» следующего наименования: «Изделия столовые, кухонные или прочие изделия для бытовых нужд и их части из алюминия, предназначенные для контакта с пищевыми продуктами».

При ввозе продукции в декабре 2013 года начальник таможенного поста консультировался в Отделе торговых ограничений и экспортного контроля таможни. В этом отделе им тоже сказали, что при декларировании товара по коду ТН ВЭД 7615109009 на данные изделия необходимо предоставить свидетельство о государственной регистрации.

Прошу уточнить:

1. Необходимо ли на данную продукцию делать свидетельство о государственной регистрации или данная продукция не подлежит госрегистрации?

2. Может быть изменить формулировку при подачи декларации? Писать \“Посуда из алюминиевой фольги ....\”. На посуду госрегистрация не нужна, как говорит Роспотребнадзор.

3. Имею санитарно – эпидемиологическое заключение, по которому мы в настоящее время ввозим товар. Выдавалось сроком действия на пять лет, с датой окончания действия 22.06.2015. Продолжает ли действовать данное заключение до 22.06.2015 ?

В техрегламент \«О безопасности упаковки\» мы не входим. Там указан переходный период до 15.02.14

Ответ.
Ваша продукция (контейнеры и крышки из алюминиевой фольги) не подпадает под государственную регистрацию. Можем предложить 2 варианта выхода из ситуации:

1. Оформить в Роспотребнадзоре экспертное заключение, в нем будет прописано, что продукция соответствует Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) согласно решению Комиссии Таможенного Союза № 299 . При этом, если бы продукция подпадала под процедуру гос.регистрации, то в экспертном заключении было бы написано “для целей дальнейшей государственной регистрации продукции”.

2. Изменить код ТН ВЭД на 7612909008, тогда можно оформить декларацию о соответствии техрегламенту Таможенного союза «О безопасности упаковки». В данном случае на таможне не будут больше просить ни госрегистрацию, ни экспертное заключение.
23.01.2014

 

Вопрос. Добрый день!
Скажите пожалуйста, можно ли сделать у вас сертификат соответствия ГОСТ Р на климатическую камеру (ТЗ прикреплено к письму)?
Код ТН ВЭД: 9032100000

Ответ.
Во-первых считаем, что код ТН ВЭД, который Вы нам прислали не является корректным - 90321000000 это термостаты (устройства или приспсобления для регулирования температуры), а у Вас климатическая камера, которая является разновидностью лабораторного оборудования, поэтому здесь больше подходит группа ТН ВЭД 8514 ПЕЧИ И КАМЕРЫ ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИЛИ ЛАБОРАТОРНЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ.

В обязательной сертификации системы ГОСТ Р и национального технического регламента «О безопасности машин и оборудования», лабораторного оборудования не было, если говорить о принятых регламентах таможенного союза 15.02.2013г, то данное оборудование может быть отнесено к объектам подтверждения соответствия в части двух регламентов: «О безопасности низковольтного оборудования» и «Электромагнитная совместимость технических средств», в форме декларирования.

Исходя из выше сказанного, можем предложить два варианта сертификации этой продукции:

1. Добровольный сертификат в системе ГОСТ Р.
2. Декларациия о соответствии требованиям ТРТС.

30.01.2014

 

Перейти на другие страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61

Не нашли ответ? Спросите.

 

 © 2008 - 2013 «Сертификат-Тест»  • О компании • Обратная связь Яндекс.Метрика