Компания «Сертификат-Тест»
 Тел. +7(495) 232-09-45
 Тел. +7(495) 232-09-44
Эл.почта  serttests@gmail.com
Компания «Сертификат-Тест» - услуги по сертификации и лицензированию
 

Вопросы по сертификации - страница 4

Архив

Вопрос. Какие изменения произошли в продлении сроков сертификатов соответствия или деклараций о соответствии?

Ответ. Уважаемые господа!!! В соответствии с решением Комиссии Таможенного Союза № 886 от 09.12.2011 г., вносящим изменения в п.9 решения Комиссии Таможенного Союза года № 319 от 18 июня 2010 «О техническом регулировании в Таможенном Союзе», который ограничивает срок действия сертификатов соответствия или деклараций о соответствии до 1 января 2012 года, оформленных по выбору заявителя в соответствии с национальным законодательством (при условии, что Таможенное оформление грузов будет производиться в той же стране, где выдавался сертификат или декларация) и выданных на продукцию, включенную в Единый перечень продукции Таможенного Союза,и требующую обязательного подтверждения соответствия, пролонгирован срок действия данных документов до вступления в силу соответствующих технических регламентов Таможенного союза.
13.03.2012

Вопрос.  Добрый день!
У нас постоянно возникают вопросы по сертификации продукции. Какие сертификаты теперь существуют?
Раньше был сертификат соответствия (СС) и санитарно-эпидемиологическое заключение (СЭЗ), но недавно произошли изменения.
Теперь есть декларация о соответствии и экспертное заключение…а может что-то еще… Какие товары подлежат обязательной сертификации?
Раньше давали отказные письма (как от СС, так и от СЭЗ), если товар не подлежал сертификации, теперь не дают…
На что ссылаться в таком случае, если клиент просит сертификаты или отказные?
01 марта 2012 г.

Ответ Добрый день!
На сегодняшний день на вашу продукцию (в зависимости от вида) могут требоваться:

  • Обязательные сертификаты в системе ГОСТ Р (например: детские товары, игрушки) или декларации соответствия ( например: изделия из бумаги), или есть продукция, не требующая обязательного подтверждения соответствия (например: некоторые виды канцелярских товаров). В любом случае, если это необходимо, то можно получить разъяснительные письма из ВНИИС или другой уполномоченной организации о принадлежности продукции к объектам обязательной сертификации. Эти письма как выдавались так и выдаются.!!!!!!!
  • Пролонгирован срок действия на ранее выданные СЭЗ до сроков их окончания или вступления в силу соответствующих технических регламентов (Решение комиссии таможенного союза № 888 от 09.12.2012 г.). Например: в июле 2012 г. вступают в силу 2 технических регламента: на детскую продукцию и игрушки, соответственно СЭЗ выданные на эту продукцию прекращают свое действие и сан.экспертиза будет проводиться в соответствии с перечнем продукции указанном в Решении комиссии таможенного союза № 299 от 28.05.2010 года, а сертификаты или декларации будут оформляться на соответствующих бланках специально разработанных для сертификации продукции в рамках технических регламентов. Сертификация такой продукции будет проводиться в соответствии с требованиями технического регламента.
  • Разъяснительные письма Роспотребнадзор как выдавал, так и выдает. Но, к сожалению, они ни о чем, в письме они ссылаются на Решение комиссии таможенного союза № 299 от 28.05.2010 года, и призывают заявителя самостоятельно проводить идентификацию продукции на предмет необходимости проведения сан.эпид. экспертизы, в форме экспертных заключений или Гос.регистраций, руководствуясь колонками 1 и 2 единого перечня товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) на таможенной границе и таможенной территории таможенного союза.

 

Вопрос. Какие изменения произошли в продлении сроков действия документов, подтверждающих санитарно-карантинную и эпидемиологическую безопасность.

Ответ. В соответствии с решением Комиссии Таможенного Союза № 888 от 09.12.2011 г., вносящим изменения в пункт 17 «Положения о порядке осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора за лицами и транспортными средствами, пересекающими таможенную границу таможенного союза, подконтрольными товарами, перемещаемыми через таможенную границу таможенного союза и на таможенной территории таможенного союза», утвержденного решением Комиссии Таможенного Союза № 299 от 28.05.2010 г., который ограничивает срок действия документов, подтверждающих санитарно-карантинную и эпидемиологическую безопасность продукции (товаров), оформленных до вступления в силу Соглашения таможенного союза по санитарным мерам, пределами указанного в них срока, но не позднее 1 января 2012 года,.,срок действия этих документов пролонгирован до даты вступления в силу технического регламента Таможенного союза на соответствующие виды продукции.
13.03.2012

Перейти на другие страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61

Не нашли ответ? Спросите.

 

 © 2008 - 2013 «Сертификат-Тест»  • О компании • Обратная связь Яндекс.Метрика